偵探返回偵探首頁偵探公司簡介偵探服務項目偵探真實案例偵探相關新聞偵探客戶問答偵探法律常識
偵探電話
偵探-婚前徵信
偵探-外遇抓姦
偵探-犯罪蒐證
偵探-虐待兒童
偵探-跨國案件

線上客服

Valid XHTML 1.0 Transitional
偵探

偵探

通姦罪之告訴期間有多長?如何起算?

依刑事訴訟法第二百三十七條第一項規定:「告訴乃論之罪,其告訴應自得為告訴之人知悉犯人之時起,於六個月內為之。」這 ? 的「知悉」,是指得為告訴之人確知犯人之犯罪行為,也就是說,以得為告訴之人之「主觀認知」為標準,而且認知應該達到「確知」之程度,如果僅係懷疑他人有 此犯罪行為,但未得確切之證實者,尚不得稱為知悉。至於連續性、繼續性的犯罪,其告訴期間應自知悉犯人最後一次行為或行為終了時起算,否則難免發生侵害行 為尚未結束,但是告訴期間已過之窘境。