偵探返回偵探首頁偵探公司簡介偵探服務項目偵探真實案例偵探相關新聞偵探客戶問答偵探法律常識
偵探電話
偵探-婚前徵信
偵探-外遇抓姦
偵探-犯罪蒐證
偵探-虐待兒童
偵探-跨國案件

線上客服

Valid XHTML 1.0 Transitional
偵探

偵探

告訴後能否撤回?能否只對配偶或相姦人一人撤回?

刑事訴訟法第二百三十八條第一項規定:「告訴乃論之罪,告訴人於第一審辯論終結前,得撤回其告訴。」又通姦罪,對於配偶提出告訴者,效力固然及於相姦人; 但「對於配偶撤回告訴者,其效力不及於相姦人」(刑事訴訟法第二百三十九條但書)。因此,依其反面解釋,若只對相姦人撤回告訴,其效力則及於配偶。