偵探返回偵探首頁偵探公司簡介偵探服務項目偵探真實案例偵探相關新聞偵探客戶問答偵探法律常識
偵探電話
偵探-婚前徵信
偵探-外遇抓姦
偵探-犯罪蒐證
偵探-虐待兒童
偵探-跨國案件

線上客服

Valid XHTML 1.0 Transitional
偵探

偵探

與人通姦之配偶於離婚後,能否與相姦者結婚?

與人通姦之配偶於離婚後,能否與相姦者結婚,對此舊法曾謂:「因姦經判決離婚,或受刑之宣告者,不得與相姦者結婚。」(民法第九百八十六條),且依舊法第 九百九十三條規定,違反者,前配偶得向法院請求撤銷。但舊法第九百八十六條和第九百九十三條於 民國八十七年六月十七日 已被刪除,其理由是本條有道德制裁之意味,且無實益,淪為報復他人。且允許撤銷其婚姻,將使子女成為非婚生子女,徒增社會問題。是故,與人通姦之配偶於離 婚後,仍能與相姦者結婚。